programm

OLYMPIADA

nad mostem i na mo¶cie| unter der brücke und auf der brücke



Freitag | Pi±tek, 11.07.2008

22:00
Feierliche Eröffnung der OLYMPIADA im S³ubfurter Rathaus | Uroczyste otwarcie OLYMPIADY w ratuszu S³ubfurtu (ehemaliger Grenzübergang | dawne przej¶cie graniczne)

Nacht der offenen Tür im S³ubfurter Rathaus auf der Brücke, Ankunft des olympischen Feuers, Vorstellung der olympischen Disziplinen und der Teams aus Gubien und S³ubfurt | Noc otwartych drzwi w S³ubfurckim ratuszu na mo¶cie, zapalenie znicza olimpijskiego, przedstawienie dyscyplin olimpijskich oraz dru¿yn z Gubiena i S³ubfurtu.



Samstag | Sobota, 12.07.2008

auf der brücke | na mo¶cie
11:00

Offene Tür im S³ubfurter Rathaus | otwarte drzwi w S³ubfurckim ratuszu Touristeninformation, Passausgabe, Chillout Area, Kino, offenes Büro des Bürgermeisters und vieles mehr… | informacja turystyczna, wydawanie dowodów osobistych, Chillout Area, kino, otwarte biuro burmistrza

13:00 - 16:00
Dopingkontrolle | kontrola antydopingowa
Blutspendeaktion mit dem DRK | akcja pobierania krwi z DRK (niemiecki czerwony krzyz)

pod mostem | unter der brücke
KONC(ZERT)


Vorprogramm | program wstepny

12.00 - 16.00

THINK (Slubfurt)
Witebsk - Jugendkulturzentrum | Mlodziezowy Centrum Kultury

Hauptprogramm | program glówny

16.15 - 01.00
Eröffnung des Konzertes | otwarcie koncertu
ARCONA (Berlin, Slubfurter Umland)
Dick Justice (Slubfurt)
Much ado about nothing (Gubien)
projekt 3 (Slubfurt)
Speakers Corner
Guarana (Sulecin, Powiat Slubfurcki)
HIENA (Slubfurt)
D.ex D. (Slubfurt)
PATEFON (Slubfurt)
feinerArt (Slubfurt)
CROM (Slubfurt)

Preisverleihung für die beste Slubfurt -Hymne | Rozdanie nagród za najlepszy hymn dla Slubfurtu


Sonntag | Niedziela, 13.07.2008


11:00
Offene Tür im S³ubfurter Rathaus - otwarte drzwi w S³ubfurckim ratuszu Touristeninformation, Passausgabe, Chillout Area, Kino, off enes Büro des Bürgermeisters und vieles mehr…| informacja turystyczna, wydanie dowodów osobistych, Chillout Area, kino, otwarte biuro burmistrza

pod mostem | unter der brücke
OLYMPIADA


11.00
Begrüßung und Vorstellung der olympischen Teams | Powitanie i przedstawienie druzyn olimpiady
11.30 - 16.00
Kinderfest | Zabawy dla dzieci
11.30 - 15.00
Slubfurter Fast Food-Wettbewerb | "Prawie jedzenie" Slubfurckie- Konkurs

11.30 - 12.15
Wäscheaufhängen | Wieszanie prania
12.30 - 13.00
Tauziehen | Przeciaganie liny
13.00 - 18.00
Stadtrallye | Rajd miejski
13.15 - 14.15
Volleyball | Siatkówka
14.30 - 15.30
Boules/ Kubb
15.45 - 16.30
Zigarettenstangenweitwurf | Rzut w dal sztanga papierosów
16.45 - 17.45
Odergolfing | Golf nad Odra
18.00 - 18.45
Fußball | Pilka nozna (2 x 20 min)

19.00 Uhr
Siegerehrung und Medaillenvergabe | Ukoronowanie zwyciezców i rozdanie medali




organizatorzy | organisatoren:
s³ubfurt e.v., volkshochschule frankfurt (oder), gubien e.v., studentinnen der europa-universität viadrina

wspó³organizatorzy | mitorganisatoren:
bunter hering - stadt frankfurt oder
¶wiêto odry - smok-s³ubicki miejski o¶rodek kultury


konzept:
michael kurzwelly, frank käubler, klaus pocher – kontakt: +49-171-2668747



förderer – sponsorzy:

deutscher volkshochschul-verband e.v., bundesministerium für familie, senioren, frauen und jugend, | gefördert im rahmen des bundesprogramms „VIELFALT TUT GUT. Jugend für Vielfalt, Toleranz und Demokratie”, fwa – frankfurter wasser- und abwassergesellschaft mbh, bäckerei und konditorei baumgärtel

















w ramach | im rahmen von:






__________





dowód osobisty

personalausweis







linki | links:

www.gubien.net

www.slubfurt.net

 

 

 

samstag | sobota



programm (pdf)

niedziela | sonntag


program (pdf)